首页
> 网站发布 > 最新公告
视力保护:
文县人民政府办公室关于印发文县政务服务中心管理办法文县政务服务中心窗口单位及工作人员考核办法(试行)的通知
日期:2016-11-22 访问次数: 字号:[ ]

文政办发〔2016〕162号

 

文县人民政府办公室关于

印发文县政务服务中心管理办法

文县政务服务中心窗口单位及工作人员考核办法(试行)的通知

 

各乡镇人民政府,县政府各部门,驻文有关单位:

《文县人民政府政务服务中心管理办法》和《文县人民政府政务服务中心窗口单位及工作人员考核办法(试行)》,已经县政府研究同意,现印发你们,请遵照执行。

 

文县人民政府办公室

2016年11月22日

 

文县人民政府政务服务中心管理办法

 

第一章  总 则

  

     第一条 为进一步推进依法行政,稳步推行政务公开,规范行政审批,方便群众办事,建设法治型、服务型、责任型政府,根据《中华人民共和国行政许可法》及有关法律、法规、规章,结合我县实际,制定本办法。

第二条 文县人民政府政务服务中心(以下简称“县政务中心”)是县委、县政府推行政务公开的窗口和平台,是强化公共服务、改进机关作风的有效形式,是面向社会公众、国有企事业单位、法人、非公经济组织,依法办理行政许可(审批)和其他服务事项的开放式办公场所。

第三条 县政务中心遵循“规范、廉洁、高效、便民”的宗旨,实行“一个窗口受理、一站式审批、一条龙服务、一个窗口收费”“四个一”运行机制,保障人民群众的知情权、监督权。

第四条 县政务中心所有窗口实行 “六件”、 “六制”、 “六公开”的运作模式和联合审批、限时办结、首问责任、一次性告知等制度,力求各项审批和服务规范化、制度化。

第五条 县政务中心逐步实行网上办公,与各乡(镇)便民服务中心实行联网,县政务中心内各窗口之间实行并联审批。

第六条 县政务中心实行审批跟踪督查制度,接受公众举报和投诉。

 

第二章 组织机构及职责

 

 第七条 县政务服务中心隶属县政府办公室。其主要职能是:负责对县政府各部门进驻、委托事项办理的组织协调、监督管理和指导服务,负责对进驻窗口工作人员进行管理培训和日常考核,承担县政府赋予的其他职能。具体为:

(一)负责县政务中心日常工作的组织、管理、协调和服务;

(二)负责县政务中心部门窗口(以下简称“窗口”)以及工作人员的定期考核和年度考核,并将考核结果书面通知入驻部门,报县人社局备案;

(三)负责组织窗口工作人员的政治理论学习和业务培训;

(四)负责制定政务中心规章制度、管理办法,并组织实施;

(五)负责统计、整理、汇总窗口行政许可(审批)业务运转情况;

(六)负责管理和监督进入县政务中心的行政许可(审批)项目,组织窗口规范、高效、优质服务;

(七)负责受理公民、法人和其他组织对县政务中心工作人员的投诉举报;

(八)负责对各乡镇政务服务工作的业务指导;

(九)承办县委、县政府和县政府办公室交办的其他事项。

  

第三章  审批方式及程序

 

第八条 县政府各部门单位所负责的行政审批事项,凡是与经济发展和人民群众生活密切相关的,以及审批关联度大和收费多的事项,都应进入县政务中心办理;审批频率低和社会关联度小的事项,纳入政务中心综合窗口办理。对于条件尚不成熟或暂未议定的行政审批事项,待条件成熟后再行确定。

第九条 对进入县政务中心集中办理的行政审批事项,县政务中心负有协调督查的责任;各部门单位应服从县政务中心的协调,并接受其督查,不得隐瞒、漏报、转移审批事项。

第十条 凡进入县政务中心审批的事项,不得在县政务中心之外再行受理和办理。

第十一条 凡在县政务中心受理的审批事项,应当实行“六件”管理制度,即对纳入政务中心的事项按办理要求和时间程序,分为即办件、承诺件、联办件、上报件、补办件和答复件,分别采取不同的管理方式。

第十二条 县政务中心窗口工作人员接到服务对象申报的事项后,根据具体内容,按照“六制”方式办理,实行一般事项直接办理制、预期事项承诺办理制、多头事项联合办理制、上报事项负责办理制、缺件事项补充办理制、控制事项明确答复制。

(一)直接办理制

服务对象的申报材料齐全,且办理程序简单的,属即办事项。窗口工作人员应当即收即办,当场办结。

(二)承诺办理制

1.窗口工作人员受理服务对象申报材料后,当场初审,凡需要审核、论证、召开听证会、公告或现场勘察的,属承诺事项。如申报材料齐全,窗口工作人员应按不同申请事项承诺相应的工作时限,并出具《承诺件通知单》,正式受理该事项。

2.窗口工作人员发出《承诺件通知单》后,应立即按事项的审批程序,履行相关审批流程。在承诺时限内,办结审批事项。

(三)联合办理制

1.凡涉及两个及两个以上部门的审批事项,属联合审批事项。联合审批事项由牵头部门窗口受理并负责牵头办理。牵头部门窗口认定该事项符合申报条件后,出具《联办件通知单》,正式受理该事项。

2.牵头部门单位首席代表根据联办事项的具体情况,可采用以下两种方式办理:凡涉及审批部门较少、程序简单的事项,可通过发出《联合审批事项会签通知单》,协调联合审批的各有关部门签署审批意见的方式办理,待各项前置审批程序完成后,由牵头部门审批办结;凡涉及审批部门较多、程序复杂的事项,可通过联审会议的方式办理,由牵头部门首席代表向县政务中心提出,县政务中心向相关部门发出《联合审批会议通知单》,通知应参加会议的各有关部门做好准备,在约定的时间召开会议进行联合审批。

3.联审会前需要进行现场勘验的,由牵头部门负责组织相关部门联合进行,力求一次完成,特殊情况最多不得超过两次。

4.经会签和联审会议同意批准的事项,牵头部门窗口在承诺的时限内核发有关文件和批准证书;不予批准的,向服务对象出具《不予批准事项通知单》,并明确告知理由。

5.联审会议由县政务中心负责组织筹备,由县政府分管领导主持,牵头部门首席代表配合,各相关部门单位应当派主管审批事项的负责人参加联审会议。无故缺席的,视为同意联审会议意见,并在会后负责办理相关手续,承担相应责任。

6.联审会由牵头部门起草会议纪要,分送各相关部门备案。各相关部门须严格执行会议纪要的决定。

7.联合审批实行牵头部门负责制。对牵头部门有争议的,由县政务中心汇报县政府分管领导确定。

(四)负责办理制

1.窗口工作人员在受理服务对象申报材料时,当场认定其申报材料齐全,属上报事项的,即出具《上报件通知单》,按要求明确承诺该事项在本县办结的时限,正式受理该事项。

2.在承诺时限内履行完初审程序后,受理部门要及时将初审事项上报上级有关部门审批,积极做好与上级部门的联系沟通工作,在一定时限内将办理结果告知服务对象,并报县政务中心备案

(五)补充办理制

服务对象因申报材料不全等因素需要补充材料的事项,属补办事项。承办窗口应一次性明确告知服务对象补办的材料和事项,并出具《补充材料通知单》和《补办件通知单》,待服务对象补全有关材料后到原受理窗口按办件程序办理。补办事项的办理时限从服务对象补齐材料之日起计算。

(六)明确答复制

1.凡国家明令禁止和不符合国家、省、市有关政策的申请事项,窗口工作人员在审查申报材料时,应当场或当日认定,并向服务对象作出明确答复,出具《退回件通知单》。

2.如申请事项内容较为复杂,无法当场或当日认定的,可按“承诺办理制”办法受理,并向服务对象出具《承诺件通知单》,在承诺时限内会同有关人员共同审议,如确定为不予办理的,出具《退回件通知单》,并向服务对象作出明确答复。

第十三条 凡在县政务中心办理审批手续的事项,必须实行“六个公开”,即公开审批内容、公开办事程序、公开政策依据、公开申报材料、公开承诺时限、公开收费标准。

    第十四条 对各类事项的办理情况,服务对象可在承诺时限内,凭所办事项的通知单,到原受理窗口查询。对办理情况或结果有异议的,可要求受理窗口明确答复或到县政务中心效能监察窗口投诉。

第十五条 各窗口的审批工作必须严格按规定程序运行,审批事项的受理和办理过程,均要在计算机系统记录备案。

第十六条 承诺时限按国家法定工作日计算,双休日和国家法定节假日不计入承诺时限。

第十七条 各窗口出具的各类通知单,窗口人员从行政审批系统中自行打印。

    第十八条 县政务中心各窗口工作人员应当严格按照规定的职责、权限进行审批,不得越权审批,严禁违法违规审批。

 

第四章  首席代表及职责

 

    第十九条 县政务中心实行首席代表制度。凡进入县政务中心的各部门单位应当向窗口派驻审批事务首席代表。首席代表是部门窗口负责人,由本部门正式任命并充分授权,代表部门行使行政审批权,对授权范围具体审批事项有相应处置权。首席代表必须具备国家公务员身份和副局长(副主任)以上职务,熟悉政策和业务,具有较强的组织协调能力。

    第二十条 首席代表的主要职责是:

    (一)代表本部门单位在县政务中心行使行政审批职权,指导本部门窗口工作人员的工作,并对本窗口行政审批事务和本部门领导负责;

    (二)负责办理本部门单位即办件,协调办理本部门承诺件、上报件、补办件、联办件和退回件;

    (三)参加联审会议,代表本部门单位签署联合审批事项的会签意见;

    (四)负责本部门与县政务中心的协调工作,协助县政务中心做好本部门派驻工作人员的管理、考核工作;

    (五)负责本部门行政审批专用章的管理和使用等。

           

第五章  审批专用章的管理与使用

    

    第二十一条 各进驻部门在县政务中心窗口行使审批职权时,应使用审批专用章。审批专用章与审批机关公章具有同等效力。

    第二十二条 审批专用章的使用具有唯一性,即审批专用章仅限于县政务中心使用,不得异地使用。对发往本县内的审批批文,审批机关的任何公章均不能替代审批专用章;对发往县外或上报的审批批文需审批机关签署意见和加盖公章的,凭审批专用章的意见即到即办。

第二十三条 各部门单位在县政务中心窗口使用的审批专用章,由县政务中心统一刻制,各部门单位入驻窗口管理使用。审批专用章的启用、变更、注销,须经县政务中心确认,并核准备案。

第六章  收费管理

 

第二十四条 县政务中心实行统一收费制度。各窗口应向申报对象开具“文县政务中心xxx局(办)窗口缴款通知书”,申报对象凭缴款通知书向收费窗口缴款,收费窗口应出具正式票据,所收费用纳入各部门单位的财政汇缴专户。

第二十五条 收费项目必须有合法有效的规定、依据,不得提高标准和自行收费。

第二十六条 收费窗口收费全部使用财政部门统一印制的票据。

第二十七条 经县政府批准进入县政务中心的所有收费项目必须在县政务中心办理。对仍在原单位办理的,按违纪处理。

 

第七章 窗口工作人员管理与考核

    

第二十八条 窗口工作人员的主要职责:

(一)代表入驻部门单位承办应在政务中心受理的行政许可(审批)事项及其他行政服务事项;

(二)宣传、介绍本部门单位的工作职责和行政许可(审批)的相关法律、法规、行政规章、规范性文件及受(办)理行政许可(审批)的有关程序、条件、要求、办结时限等;

(三)负责接受并答复办事群众和组织的咨询,为办事群众解疑释惑,提供相关服务。

第二十九条 入驻部门单位选派到县政务中心的窗口工作人员应符合以下条件:

(一)具有公务员或法律、法规授权行使管理公共事务职能组织的在编人员身份,并在本部门工作3年以上;

(二)具有较高的思想政治觉悟、较强的组织纪律性、敬业精神和服务意识;

(三)业务能力强,综合素质高,熟悉本部门单位的工作职能、业务范围,掌握本部门单位职权范围内的行政许可(审批)及相关法律、法规、政策的有关规定和办事程序,熟悉计算机操作技术和网络应用知识;

(四)年龄一般在50周岁以下,具有大专以上文化程度。

   第三十条 派驻县政务中心的部门窗口工作人员数量由各部门根据工作需要确定,派驻人员实行双重管理,人事工资关系和待遇不变,业务由各部门单位领导,日常工作、党团组织生活由县政务中心负责考核、组织。

第三十一条 县政务中心窗口工作人员在县政务中心工作时间原则上不得低于两年,有特殊情况时经县政务中心同意可缩短。   

第三十二条 县政务中心负责对入驻窗口及窗口工作人员进行考核。根据项目入驻情况、服务态度、服务质量、办事效率、工作纪律等对窗口单位进行综合评分,考评结果纳入本部门年度目标考核体系,分值占20%。对工作人员考核,按照德、能、勤、绩四个方面进行,考核结果分为:优秀、称职、基本称职、不称职。对优秀者予以奖励,对基本称职和不称职者,退回原单位。县政务中心对窗口工作人员的考核结果,要作为公务员(包括参照人员及事业性质人员)年终考核结果。

    第三十三条 由县人社局、财政局、政务中心负责联合研究制定《文县政务中心部门窗口及窗口工作人员考核办法》(试行),加强对窗口工作人员的考核工作。年终考核评优指标由县人社局单独下达,不占入驻部门的指标。 

     第三十四条 入驻部门单位应将县政务中心反馈的年度考核结果,作为窗口工作人员晋升、晋级、评定职称的重要依据之一。

    第三十五条 县政务中心实行上下班指纹人脸识别签到签退考勤制度。办公时间为机关正常工作时间,未完事项可延时办理。

第三十六条 县政务中心及政务中心窗口工作人员统一着装。

 

第八章  网络管理

 

    第三十七条 县政务中心建立计算机网络系统。计算机网络系统包括内网、外网和专网。内网,即局域网,县政务中心和各乡镇便民服务中心实行联网,大厅内各窗口之间实行并联审批,并接受乡镇便民服务中心的上报件;外网,设立网址,重大项目、投资政策、事项办理进展等均在外网公布,便于社会查询;专网,窗口和本部门之间联网,逐步实行网上办公。

    第三十八条 各窗口工作人员须在指定的计算机上工作,未经允许不得随意使用他人的计算机;使用计算机必须严格遵守操作规程,并注意保密。

    第三十九条 各窗口工作人员须有较强的网络病毒防范意识,不得使用盗版软件,不得为外单位人员拷贝软件。

 

第九章  监督管理

 

第四十条 县政务中心要建立和完善各项监督管理制度,加强对部门入驻窗口及工作人员办事服务质量的监督检查。

第四十一条 县监察局要加强对县政务中心的监督检查,对搞形式主义、授权不到位、办事效率低下以及项目应进未进、两头受理或擅自将项目和人员撤出县政务中心的,按照有关规定予以纠正并严肃追究责任。

第四十二条 县政务中心的各项工作要做到公开、公正、透明、便民,接受社会监督。设立专门的效能投诉室和公布投诉电话,对当事人的举报和投诉做到件件有结果,事事有回音。

第四十三条 健全社会监督体系,充分发挥人大监督、政协监督、公民监督、社会团体监督和舆论监督等作用,提高综合监督水平。

 

第十章  附   则

 

第四十四条  本办法由制定机关负责解释。

    第四十五条  本办法自发布之日起施行,有效期5年。


 

文县人民政府政务服务中心

窗口及窗口工作人员考核管理办法(试行)

 

第一章  总  则

    

第一条 为了加强县政务服务中心的规范化管理,进一步改进工作作风,严肃工作纪律,提高工作效率,促进廉政建设,强化服务意识,做到依法行政,根据《文县人民政府政务服务中心管理办法》,特制定本办法。

第二条 窗口工作人员接受政务服务中心和原单位的双重管理。

第三条 进驻政务服务中心的窗口及窗口工作人员,由县政务服务中心组织进行考核,考核领导小组由政务服务中心领导班子成员、(股)室负责人组成。年度考核结果作为县委、政府对部门行风评议、年度目标管理综合考评奖惩的重要内容和部门对进驻窗口工作人员提拔晋级晋职、表彰奖励的重要依据。

第四条 对窗口及窗口工作人员的考核坚持客观公正、民主公开、注重实绩的原则。

 

第二章   考核形式与程序

 

第五条 考核实行平时考核和年度考核相结合,按日巡查——月通报——季评比——年考核的顺序进行。

第六条 平时考核包括日巡查、月通报、季评比,由窗口管理股室组织进行。

(一)“日巡查”,指窗口管理股每天巡查窗口工作情况,发现违纪违规现象记录在《政务服务中心窗口工作情况巡查登记表》中。

(二)“月通报”,指窗口管理股次月初根据日巡查记录、考勤机打卡出勤统计表、请假单统计表、办件情况统计表、服务态度、职业道德、卫生保洁、社会评价等方面进行统计汇总,向有关单位和进驻部门书面通报上月工作情况。

(三)“季评比”,指每季度初,窗口管理股根据月通报对上季度优秀窗口和优秀窗口工作人员提出考评意见,由考核领导小组进行审定并公布评比结果。每季度评出的优秀窗口、优秀窗口工作人员张榜公布。第四季度考核与年度考核合并。

(四)“年考核”,指窗口管理股根据季评比、民主测评、服务质量、廉洁自律等综合进行考核评定,对各窗口和窗口工作人员提出考核等次意见,由考核领导小组审定。窗口工作人员要按照干部年度考核的要求,对部门窗口的工作情况和本人一年来的“德、能、勤、绩、廉”进行认真总结,写出本窗口工作总结、个人工作总结,并按照各自身份填写相应的公务员和事业单位工作人员年度考核相关表册。

第七条 部门窗口分为优秀、合格、不合格三个等次。窗口工作人员考核等次按有关规定执行。优秀等次参照组织、人社部门规定的比例。要把办件量的多少作为评选优秀窗口的主要指标,评优比例控制在15%以内。要把出勤率的高低作为评选优秀窗口工作人员的主要指标,评优比例控制在15%以内,最多不超过考核人数的20%。窗口工作人员的优秀比例由组织、人社部门单独核定,可适当高一些,最终考核等次由县考核办审定。

第八条 年度考核作为对窗口工作人员管理的重要环节,是进行奖惩、培训以及调整职务、级别和工资等的重要依据,由县政务服务中心按照干部管理权限将考核结果分别报组织、人社部门存档。

 

第三章   对部门窗口的考核

 

第九条 政务服务中心对部门窗口实行每季度评比一次,季度评比结果作为年度窗口考核的依据。

第十条 各部门要按照市县委、政府的规定派驻窗口工作人员,必须选派政治觉悟高、业务素质好、服务意识强、熟悉本部门业务、具有独立处理问题的能力的正式在编人员。

第十一条 窗口工作人员在一年内保持不变更,年度期间不能换人(因进修、学习、工作调离、减员等特殊原因确需调整的除外)。

第十二条 各部门和部门窗口应当严格按照县委、政府的要求,将行政审批事项做到“应进必进”,纳入政务服务中心集中受理,在政务服务中心银行窗口缴纳与行政审批事项有关的行政事业性费用,不能两头受理。

第十三条 各部门窗口应当严格执行首问责任制度、限时办结制度、审批专用章使用管理制度等有关制度和规定,努力提高服务质量、办事效率。

第十四条 部门窗口有下列情况之一的,取消该季度和该年度评优资格:

(一)给窗口没有充分授权,年度内办件量非常低的。

(二)部门未按规定派驻窗口工作人员的。

(三)窗口工作人员频繁换人,或者原单位频繁给窗口工作人员安排临时工作,给人员管理带来不良影响的。

(四)未按规定将行政审批事项纳入政务服务中心集中受理,仍在原单位或其它地方受理的。

(五)在一个季度内,被群众两次投诉且经查属实的。

(六)未按规定办理行政审批事项,导致审批效率低下,造成不良影响的。

(七)工作中出现严重“吃、拿、卡、要”等不廉洁行为经查属实的。

(八)窗口工作人员因违反工作纪律被省、市、县等相关部门或新闻媒体明查暗访查到或负面报道一次的。

(九)在月通报中点名批评的部门。

(十)其它违反行政许可法和国务院、省政府、市县政府有关规定的。

  第十五条 有下列情况之一的,优先评选优秀窗口:

(一)季评比中被评为优秀窗口的。   

(二)窗口积极配合联办件办理、招商引资服务等工作,受到当事人和有关部门及领导肯定的。

(三)受到新闻媒体或有关部门表扬的。

 

第四章  对窗口工作人员的考核

 

第十六条 窗口工作人员年度考核,参照月通报和季评比结果,按评优比例决定考核等次。

第十七条 请销假制度。

(一)窗口工作人员因故不能到岗或需离开窗口工作岗位的,均应按考勤制度规定的请假程序履行请假手续。特殊情况需续假的,应及时办理续假手续。请假期满返回工作岗位后必须及时销假。

(二)请假审批程序。

1.请假包括事假、病假、公假、公休假四种类型;

2.窗口只派驻1人的,请假1天以上,派驻单位应按照AB岗制度要求派人顶岗;窗口派驻2人的,不能同时请假,其中1人请假超过3天的,派驻单位必须派人顶岗;

3.请假1天以内的由窗口管理股审批,请假1天以上的,由窗口首席代表签字同意,并经政务服务中心分管领导审批同意,再交到窗口管理股存档,否则视为旷工;

4.窗口工作人员请假3天以上的需原单位分管领导签字,公假、公休假需出具原单位公函,病假需出具医院证明,并经县政务服务中心分管领导审批同意,再交到窗口管理股存档,否则视为旷工。婚假、产假等法定假视为公休假;

5.除特殊情况外,必须本人亲自请假,严禁带假。

(三)有下列情形之一者,按旷工论处:

1.未履行请假手续不上班的;

2.请假未获批准不上班的;

3.无正当理由超假不归的;

4.以欺骗手段请事假或病假不上班的;

5.不履行请假手续擅离工作岗位时间超过2小时以上、半天以内,计旷工半天;

6.累计迟到3次以上且每次迟到半小时以上者,算半天旷工。

第十八条 有下列情形之一的,记录在《政务服务中心窗口工作情况巡查登记表》中,视其情节在当月通报中点名批评:

(一)迟到、早退、中途脱岗、旷工的。

(二)工作时间内上网聊天、炒股、听音乐、看视频、玩游戏、织毛衣、制作十字绣、吃零食、带小孩等从事与本职工作无关的事情的。

(三)无正当理由向申请人作出不予受理决定的,或者未将不予受理的理由一次性告知申请人的。

(四)工作期间在办公区域吸烟、东倒西歪、无精打采趴在办公桌上或睡觉的。

(五)未按规定着装、挂牌上岗的。

(六)在工作期间随意离岗、私自外出、串岗聊天、大声喧哗、嬉闹追逐的。

(七)办公桌上的文件、资料等摆放零乱,个人办公区域内卫生差的。

(八)下班后不关闭计算机、打印机等办公设备,违规使用电烧水器等非办公设备的。

(九)无故不参加中心组织的会议、学习、讲座、卫生值周等活动的。

第十九条 符合下列条件之一的,在月通报中提出表扬:

(一)在各级领导调研检查时,业务熟练,能准确流利回答问题,受到表扬的。

(二)在政务服务中心组织的演讲比赛、文体比赛等活动中获奖的。

(三)积极为政务服务中心网站报送信息并被采用的。

(四)窗口工作人员受到办事当事人的书面表扬或赠送锦旗的。

第二十条 有下列情况之一的,取消年度评优资格:

(一)因违反党纪、政纪被有关部门查处的。

(二)办理审批事项过程中有“吃、拿、卡、要”等不廉洁行为经查属实的。

(三)服务态度差被投诉经查属实的。

(四)出勤率非常低的。

(五)有旷工现象的。

(六)在月通报中点名批评2次以上的。

(七)到部门窗口上班不满8个月的。

第二十一条 有下列情况之一的,优先评选优秀窗口工作人员:

(一)月通报中全勤的窗口工作人员优先评选季度优秀窗口工作人员。

(二)季度优秀窗口工作人员优先评选年度优秀窗口工作人员。

(三)凡群众来信来访表扬窗口工作人员服务质量和办事效率高等情况,政务服务中心给予通报表扬的。      

第二十二条 考核奖励办法。

(一)季评比为优秀窗口工作人员的,由政务服务中心通报原单位并由原单位视情况给予奖励。

(二)年度考评为优秀窗口工作人员的,由政务服务中心给予奖励并通报原单位。

第五章   惩处办法

 

第二十三条 窗口工作人员有下列情形之一的,一经查实,报请有关部门问责,并向原单位通报建议退回:

(一)在15个工作日内,被群众两次投诉且经查属实的。

(二)工作中出现严重“吃、拿、卡、要”等不廉洁行为的,造成不良影响的。

(三)年度考核中被评为不称职或不合格等次的。

(四)因违法或违反党纪、政纪被有关部门查处的。

 

第六章    附    则

 

第二十四条 窗口工作人员对考核结果不服的,可以向政务服务中心考核领导小组申请复核。

第二十五条 本办法由制定机关负责解释。

第二十六条 本办法自发布之日起施行,有效期5年。



 

 

  抄送:县委办,县人大办,县政协办。                                       

  文县人民政府办公室                     2016年11月22日印发 


来源:文县政务服务中心


打印】 【关闭

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统